Cultura y Espectaculos Locales Portada 

Jurado del Festival Internacional de Cine de Puerto Montt presenta las películas seleccionadas para la competencia 2019

En total fueron 143 las propuestas cinematográficas de 13 países que se presentaron a las diferentes categorías en competencia. Largometrajes, documentales y cortometrajes fueron evaluados por cada uno de los integrantes del jurado, compuesto por los productores de la Corporación Cultural de Puerto Montt, Rafael Phillips y Carolina Rojas, el audiovisualista y Director de la Sala -1 Cine de Puerto Varas, Julián Fernández, la actriz e integrante del Directorio CCPM, Rosana Ilabaca, el presidente del gremio de audiovisualistas en la Región de Los Lagos, Roland Rodríguez, y un representante de la Agrupación Social y Cultural “La Logia”.

Así, las películas seleccionadas son las siguientes:

· Categoría “Largometrajes”:

  1. “Apocalipsis Voodoo”/ Dirección: Vasni Ramos/ España.

  2. “Baldío”/ Dirección: Inés de Oliveira/ Argentina.

  3. “El bosque de los perros”/ Dirección: Gonzalo Javier Zapico/ Argentina.

  4. “Perro Bomba” / Dirección: Juan Cáceres/ Chile.

  5. “Yonlu” / Dirección: Hique Montanari/ Brasil.

  6. “Medea” / Dirección: Alejandro Moreno/ Chile.

  7. “José Cristo”/ Dirección: Carlos Vergara/ Chile.

· Categoría “Documental”:

  1. “Los vecinos del abuelo”/ Dirección: Felipe Rodríguez/ Chile.

  2. “El paso de la niebla”/ Dirección: David Aguilera/ Argentina.

  3. “La isla y los hombres”/Dirección: Iñaki Moulian/Chile.

  4. “¿Qué te preocupa?”/ Dirección: Sebastian Raspanti/Argentina.

  5. “Puerto Almanza”/ Dirección: Juan Pablo Lattanzi/ Argentina.

  6. “Los halcones”/ Dirección: Felipe Novoa/ Chile.

  7. “La huella de los pioneros”/ Dirección: Ramiro Zamorano Garrido/Chile.

  8. “Bordadoras del Baker”/ Dirección: Ignacio Ruiz/ Chile.

· Categoría “Cortometrajes”:

  1. “Dasein” /Dirección: Llao Navarra/ Argentina.

  2. “Ciruelas y humo verde”/Dirección: Amanda Mora/ Chile.

  3. “Acá”/ Dirección: Antonio Vilches/ Chile.

  4. “Ruido”/ Dirección: Samuel González/ Chile.

  5. “La pensión”/ Dirección: Estaban Santana/ Chile.

  6. “Insilios-exiliados en el interior”/ Dirección: Luis Camargo/ Argentina.

  7. “Carbón”/ Dirección: José Miguel Matamala/ Chile.

  8. “Ver de lejos”/ Dirección: José Miguel Matamala/ Chile.

  9. “El latido de tu corazón”/ Dirección: José Miguel Matamala/ Chile.

  10. “Phobos”/ Dirección: Bosco Cabello/ Chile.

Por último, cabe señalar que la Segunda versión del Festival Internacional de Cine de Puerto Montt se realizará del 10 al 17 de noviembre en la Casa del Arte Diego Rivera de Puerto Montt.

Related posts

Comenta aqui

A %d blogueros les gusta esto: